Вечер танца по Магритту. Впечатления

Состоялся наш Вечер современного танца по Магритту. Радость, выдох, удовлетворение и удовольствие. Позже появится видео, возможно, выложу здесь. хочется написать о своих открытиях.

  • Ставить по-другому — можно

Не обязательно собирать артистов и заучивать с ними комбинации. Можно работать со сценической импровизацией (см. пункт 2), принципами, взаимодействием, чувствами. Можно отталкиваться от того, что есть у самих танцовщиков в связи с темой. Мне было очень страшно отойти от привычного режима постановки, я в таком свободном виде раньше сочиняла только свои соло. А тут сразу пять номеров параллельно. Но это можно делать, и получается гораздо пронзительнее, если соблюдать некоторые принципы (см. ниже).

Я очень рада, что мы решились попробовать не только новую тему, задачу и форму. Но и новые способы работы.

  • Время решает все.

Меня очень удивило, насколько в подобной работе важно время и количество репетиций. В части номеров танцевали, как мне казалось, более сильные технически танцовщицы. Но из-за того, что времени на репетиции у них было не так много (отпуска, экзамены, праздники и т.д.) – в итоге их кусочки выглядели менее цепляющими, чем проработанные и расковырянные танцы других.

Мы работали с импровизацией, голосом, фантазией, нарративами занимались сценической пластикой. На основных наших тренировках мы этим занимаемся не так много, поэтому начинали почти с нуля (конечно, у девушек был сценический опыт, но не в таких свободных вещах). Время и желание развиваться, открывать новое в своем танце. И снова время. И снова жгучее желание расти.

  • Открываться на сцене страшно,

    не у всех получается сделать это полностью. В таком случае нужно либо брать больше времени на это, либо так менять задачу, чтобы танцовщику не нужно было защищаться и прятаться от зрителей и самого себя.

  • Не всё получается.

    Как и во всем, идеал недостижим – всегда есть что улучшить, подрепетировать и подправить. Важно, чтобы в целом сценические задачи были выполнены. И заложить этот зазор на волнение, страх или технические огрехи. Или проливной ливень) Зато есть желание не забрасывать эту программу, а доработать ее и показать снова.

  • Лично меня подобная работа

    очень выматывает и выжимает эмоционально и физически. Но! Тут же она заряжает, наполняет и приносит огромное удовольствие. Похоже на стирку: тебя колбасит, мотает, мочит, выжимает. Зато потом ты красивый, чистый и свежий. Я очень рада, что решилась, что девушки согласились. Что нам удалось найти площадку и деньги на всякие технические моменты (мы просто скинулись). И что все состоялось.

Фото Светланы Львовой

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *