Направление развития в танце

Сегодня было третье занятие со взрослыми в этом году. Я рада, что группа набралась, и пока все на удивление «идет») Хотя часа очень мало, жду, когда будет полтора)

Опишу направление нашего движения) Определенно будут какие-то небольшие задания на импровизацию на каждом уроке. Плюс поначалу разобрать основные принципы движения, понять, где у нас ноги, где руки, откуда начинается движение, как и почему оно заканчивается. Как танец соотносится с внутренним состоянием танцующего и зрителя. Знать общие принципы и возможности своего тела: здесь я могу так и так, с полом я могу взаимодействовать так, прыгать и перемещаться я могу эдак, здесь мне нравится, тут страшно, там интересно. Как конкретно мое тело поднимает и опускает руки\ноги, как ведет себя моя шея и голова, какие особенности, изюминки, фишечки, слабые и сильные места.

После того, как мы это выясняем о себе, можно с этим работать: добавлять технику: трюки, прыжки, вращения, взаимодействие с партнерами, поддержки и т.д. Затем — если захочется пойти еще дальше — нарабатывать мелкую, точную технику движений, изоляцию, скорость. Но все это в контексте вписывания новых знаний и навыков в свой танец, к своему телу. Что-то ему «пойдет», что-то нет (хотя научиться в любом случае полезно). Параллельно с растанцовкой, импровизацией, решением танцевальных и двигательных задач. Следующий уровень — если будет интересно пойти дальше, потому что на каждом этапе столько материала, что учиться-не переучиться — это непосредственно хореография. Сочинение, работа с ритмами, работа с музыкой, совместная работа, хореографические эксперименты и этюды, наброски. Посмотреть, как может быть живой танец быть представлен зрителю, в каком контексте, как это работает)) Звучит, наверное, сложно и долго, но сейчас путь к танцу я вижу именно таким. Если начать с техники или разучивания связок, то да — появится техника, скорость, выносливость, а танца, к сожалению, не появится…

А еще — отдельная тема — работа с собой, со своими заковырками, которые танцу мешают (как мы делали на занятиях по свободному движению), без нее тоже, по большому счету, никуда) В общем, пока с трудом вмещаюсь в два часа в неделю, задач интереснейших куча. И пока занимаемся основами и приведением тела в порядок)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *