Мудрость тела

Я верю в мудрость тела. Что в глубине у нас заложена «программа», знание, как тело должно функционировать, двигаться и работать наиболее эффективным образом.

Свободное тело — удивительный инструмент, удивительный спутник жизни. Если позволить себе отойти от привычных моделей, картинок танца и движения, открывается совершенно новый способ существования в теле.

Мне нравится пример с кошками:они пластичные, гибкие, сильные и быстрые, хотя нельзя сказать, что они целыми днями тренируются. Напротив, если приглядеться у них довольно размеренный образ жизни, кошки лишь дают своему телу то, что ему нужно: активность, игру, охоту, пищу, отдых, ласку.

В мире взрослых людей половины из этих категорий, как правило, нет: пищу и тепло мы себе обеспечиваем, удовлетворяем свои амбиции (охота), а с остальными пунктами сложнее. Активность сейчас в моде — все занимаются фитнесом, бегом или другими видами спорта, ходят на танцы. Но если присмотреться, все эти занятия все равно идут «от головы». В фитнесе мы видим рекламку наиболее эффективных тренировок и идем туда, в спорте ставим себе цели (опять же, сначала их придумываем), стремимся быть быстрее, выше, сильнее (кого-то), с танцами вообще сложно — как правило, люди идут на «модные» танцы, те, что в ютубе и телевизоре, хотят научиться «как в том клипе» или «у того классного коллектива», о потребностях конкретно моего тела, опять же, речи нет (и из танца получается смесь фитнеса и цирка). Особенно грустно выглядит, когда, девушки идут на стрип-пластику «для себя», чтобы увереннее себя чувствовать… Внутренняя сексуальность так и остается задавленной, а повторенные за кем-то движения, прогибы и взмахи волосами выглядят нелепо и пошло.

Еще у взрослых не очень принято просить ласки, даже у самых близких людей. Вот если можно было бы как кошкам — подойти, потереться головой о любимую руку, и родной человек сразу поймет, обнимет и погладит. Нам ведь тоже так важны объятия и прикосновения любимых людей! Но у нас все регламентировано, прикосновение для многих очень интимная штука, о ласковом прикосновении лучше вообще промолчать. Только за закрытыми шторами и под одеялом… Хотя все известно, что прикосновение лечит, посмотрите на детей: любая ранка заживает мгновенно, если мама поцеловала, самый страшный страх перестает существовать, стоит маме обнять и ласково погладить по спинке… Взрослым иногда тоже жизненно необходим такой «контейнер» близких людей, особенно в ситуации стресса, когда сам человек уже не может справиться. Ему не нужны помощь, деньги, советы, ему нужно, чтобы его обняли и просто побыли с ним рядом в этот момент.

Наше тело — удивительный инструмент, который дарит радость здесь и сейчас, просто от ощущения момента, от самого факта, что мы живые люди! Нам только нужно хотя бы иногда прислушиваться к нему и давать то, что ему действительно нужно — и ответ не заставит себя долго ждать. Наше тело жаждет быть гибким, легким, пластичным и сильным. Оно хочет быть послушным инструментом для нашей активной и насыщенной жизни. Достаточно лишь выделить время на удовлетворение его истинных потребностей и с любовью откликаться на них. Тогда и в остальной «будничной» жизни тело с радостью будет откликаться на все наши начинания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *