Что для меня «Идеальный танец?»

Пост #позаявкамизсториз
Что для меня «идеальный танец»? Если считать, что танец — это высказывание, разговор, взаимодействие — то когда можно считать его наиболее удачным?

Во-первых, когда танцовщику есть, что сказать. Зачем и кому. Даже если это танец с природой или с самим собой, танцующий заполняет форму из поз и движений содержанием из смыслов. Они могут не читаться снаружи, а могут читаться очень точно. Иногда даже мы, танцовщики, не можем до конца перевести в слова то, о чем мы танцуем. Но содержание все равно есть.

Во-вторых, танцовщик должен достаточно хорошо владеть языком тела, знать свой организм, уметь с ним обращаться, дисциплинировать и подчинять, отпускать и расслаблять, слышать его сигналы, инстинктивные импульсы и выбирать свои реакции и действия. Даже мудрец, если он не владеет языком, не сможет донести свою мудрость до окружающих. То же относится к чувствам и эмоциям — это не отделить от тела, поэтому мы много работаем с ними.

Танец должен быть адекватен ситуации. Даже если он намеренно абсурден. Я понимаю (по крайней мере, стараюсь продумать по-максимуму), где я танцую, для кого, как выгляжу, какие звуки, запахи, температура, ощущения наполняют пространство. Танец — это не движения человека сами по себе, это всегда движения конкретного человека в конкретном контексте. Еще и зритель, конечно, добавляется, проблема наблюдателя всегда есть (тут была шутка про танцующего кота Шредингера).

Третье — актуальное — в идеале в танце не должно быть лишнего. Лишних движений, лишних эмоций. Ровно столько, сколько необходимо, чтобы выцепить зрителя. Но и не меньше.

И последнее на сегодня. Танцовщик должен оставаться человеком. Работать над собой не только телесно, но и душевно, духовно. Я читала недавно книгу о театре, и там в конце как пример мастерства артиста был приведен танец Саломеи. Вот что страшно. Я много об этом думаю. Да, мы должны стремиться к лучшему, и чтобы зритель был впечатлен и проникался нашим танцем. Но если в итоге мы поступаем ужасным образом — грош цена нашему мастерству и артистизму. А соблазнов всегда много.

Темы для новых постов предлагайте в комментариях)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *