Возраст танцующих

Интересно, как за последние 10 лет поменялся средний возраст тех, кто занимается танцами. Когда я училась в школе, группа «взрослые» была от 13 до 22 лет (с небольшими вариациями — от 14 или до 21 бывало). Я тоже с 12-13 была в категории «взрослые». Студенты были старшими, и было в коллективе несколько человек 23-25 лет, это такие старички были, мы удивлялись, как они вообще еще танцуют (танцевали они хорошо, конечно).

Сейчас после 23 лет никто и не думает заканчивать танцевать, многие в этом возрасте только начинают. На хип-хоп, конечно, народ помоложе ходит, школьники-студенты, а на контемпорари, эстрадный танец, «современный танец» в широком смысле, восточные, социальные и стрип пластику и т.д.- приходят реально взрослые взрослые. Кому 25 — те молодушки)

Раньше взрослым было не до танцев, а теперь все хотят танцевать?)) Это очень клево, на самом деле. Но с другой стороны, приходится перестраиваться педагогам — делить группы по возрасту по-другому (у 30-летних и 14-летних все же разные интересы), учитывать телесные особенности, ведь тело взрослого учится не так, как тело подростка. Еще и взрослых не обидеть и не сломать, им травмироваться легко.

Что будет еще через 10 лет? В группе начинашек будут сплошь те, кому 45+?) Вроде смешно, а раньше также смешно было про 25+…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *