Размышления о танцевальном отпуске-2013

Всем привет!  Это Оля. Пишу этот пост танцевальном лагере «Next Level», куда мы поехали с нашими танцорами, поэтому в блоге он появится как весточка из прошлого.

В общем, несколько моих выводов из всего происходящего)

Вывод первый. Какой бы не была важной, полезной и нужной информация, ее нужно фильтровать и ограничивать, чтобы успеть переварить, прочувствовать, прожить и чему-то научиться.

Программа здесь, безусловно, насыщенная, даже, наверное, слишком… Я так долго ждала отпуска и просто отдыха – но здесь он не случился – условия более чем спартанские – почти не бывает горячей воды, постоянные очереди в туалет и душ… Особо нет никаких развлечений – кроме, разумеется, танцев. Танцытанцытанцы, и вечером еще дискотека… В общем, я не знаю, как остальные ребята, но за неделю я «наелась» мастер-классами, даже «переела». Слишком много информации, слишком много… А если прогуливаешь классы, не избежать ощущения, что упускаешь что-то важное, и не наверстаешь этого уже никогда… В общем, вчера (на шестой день программы) я тупо забила на все классы, о чем ни разу не жалею… Сегодня тоже, наверно, пойду лишь на половину – опять-таки, конечно, есть ощущение в духе «осталось всего три дня, надо побольше ухватить, побольше успеть», но я так устала от этого «побольше, лишь-бы как».. Поняла для себя, что 4-5 часов классов с новым материалом – это точно предел для меня, дальше я перестаю прорабатывать и воспринимать все полностью, перестаю пропускать через себя и делать с полной отдачей, да и удовольствия нет особого. В общем, здесь я наконец-то осознала, как важно для себя фильтровать информацию. Каждый преподаватель здесь – танцор с мировым именем, они обалденные, позитивные, открытые и настоящие профессионалы. Но я чувствую, что наелась этим. Многие здесь ходят каждый день на все 8-9 классов – не знаю, возможно ли на всех выкладываться в полную ногу и успевать осознавать что-то для себя, учиться.

Вывод второй. Для меня хороший танцор – свободен в выборе стиля, направления и самовыражения. Преграды и рамки стилей для него постепенно смываются.

Я очень люблю танцы. Это занятие, которое приносит мне радость, возможность самовыражения, это дело, в котором я могу раскрыться и почувствовать себя живой. На чужих классах мне нравится учиться новому и получать от танцев удовольствие. Нравится изучать работу своего тела, новые возможности и дорожки. Интересно понаблюдать сам процесс обучения. И с каждым годом, с опытом приходит осознание моих приоритетов в танцах. На каждом новом мастер-классе мозаика складывается, и я начинаю лучше понимать, что важно для меня. Вывод, к которому я пришла здесь – что все-таки универсальность мне нравится больше всего. Здесь много ребят, которые танцуют только хип-хоп или только хаус, и танцуют здорово, конечно, мне до них далеко в импровизации (об этом см. другой вывод). Но как только они сталкиваются с новым направлением, новой возможностью движения, новым стилем – они словно превращаются в новичков, которые почти не занимались танцами, и приходится учиться этому почти с нуля. Это видно даже здесь, на разных мастер-классах по уличным стилям, я не говорю о сценических направлениях, контемпорари, джазе и танцевальном шоу. Для меня хороший танцор – человек, который отлично владеет своим телом, слышит музыку и не ограничивается одним «своим» стилем. Безусловно, на одно-два навправления будет основной упор, но если пришлось бы внезапно станцевать что-то совсем другое – в этом не было бы катастрофы. Это мое мнение и мне интереснее это. Конечно, нельзя усидеть на десяти стульях и быть суперпрофи во всем. Но, мне кажется, чем больше у тебя свободы выбирать, не зацикливаться на одних движениях и одних стилях, тем больше у тебя свободы в танце, тем лучше ты знаешь свое тело, и оно становится послушным… В этом смысле никуда от классической хореографии не убежишь – она лучше всего воспитывает тело. Это так старо, так немодно, но, к сожалению или счастью, это так. Может быть, я так воспитана, но с каждым месяцем и годом я все больше утверждаюсь в своем мнении…

Вывод третий. Надо отдыхать.

Просто надо отдыхать. Иногда. Насыщенный, полный впечатлений отпуск – это здорово, но если и будни насыщенные и полные впечатлений, такой отпуск может стать последней каплей. Конечно, интересно вырваться из города и посмотреть, позаниматься вещами, которыми не грозит позаниматься целый год – это интересно.. Но с другой стороны, тут, в лагере я поняла, что настала пора забить на все и делать то, что действительно важно и нужно для меня. Хочется потанцевать – пошла позанималась. Не хочется и надоело – наплевала на все и отдыхаю в кресле с чашкой чая. Могу себе позволить;)

Вывод четвертый. Доверяй, но проверяй.

Организаторы, конечно, неприятно удивили условиями проживания… Меня после палаток мало чем можно напугать, но два унитаза на 150 человек и почти отсутствие горячей воды, отсутствие магазина (хотя он заявлялся), проблемы с электричеством… Заявлялись лагерные условия в домиках с удобствами на территории.. Но я не думала, что эти удобства на другой стороне лагеря, а магазин подразумевает только мороженое и чипсы, которые и так заканчиваются уже в день привоза. До ближайшей деревни пешком пилячить почти час, разок нас свозили на машине, но надо снова.. Наверное, если бы я ехала одна, меня это не так угнетало бы, но мы поехали с учениками, которые два дня назад все дружно закашляли и засопливили… Поэтому уже хочется срулить… Неприятный осадочек, скажем так, в виде пофигистичного отношения организаторов… В плане мастер-классов все круто – преподы вывозят, вегетарианское питание тоже порадовало… Но остальная бытовуха просто отвратна. Дел с такими людьми иметь не хочется.

Вывод пятый. Неожиданный.

Все время, пока я не на классах, я кайфую. Попиваю чаек, читаю че-нить или придумываю, безделье не оборачивается скукой – наоборот, превращается в приятный балдеж. Все время, пока я на классах, я тоже кайфую – ну, это понятно… Понятно, что есть вещи, которые откровенно парят (см. вывод четвертый), но в общем и целом это отличная возможность просто побалдеть в свое удовольствие, когда не надо думать ни о работе, ни о делах и запарках (кроме десяти сопливящих носов)). Вчера села на кровать, выключила внутренний треп – и просто заулыбалась. Быть здесь и сейчас, независимо от того, где и когда. Независимо от того, с кем. И неважно, чем заниматься – танцевать, прокачиваться, бегать, есть шоколадки, болтать ни о чем или читать книжку или просто смотреть в окно. Это странно, но действительно не важно. Важно быть здесь и сейчас. И быть собой. Интересно, что чтобы это осознать по-новому и действительно глубоко прочувствовать, мне надо было половину лета метаться по всей стране, оказаться здесь, выдохнуться на классах, прочувствовать, как мне многое здесь не нравится, забить на все и разрешить себе себя. Наверное, это еще не самый долгий путь. И не последняя моя остановка.

Всем привет из Самары из прошлого. 26 июля 2013 г.
С любовью, Оля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *