О современном танце

Вот уже много-много лет я на вопрос «чем занимаешься?» отвечаю «современными танцами». А дальше, как правило, приходится уточнять. Совсем давно говорили — эстрадные, или «Ну, что-то типа Тодеса». Потом был верхний брейк, а еще слово «Модерн» до нас дошло. Джаз-модерн. Танцевальное шоу. Потом — хип-хоп, клубные танцы, экспериментал, контемпорари… Сейчас часто педагоги делают вывеску своих занятий как просто «choreography», потому что выделить направление довольно сложно, получается авторская хореография, а понятие экспериментал как-то уж слишком расплывчато.

Как правило, современные танцы ассоциируются с некой свободой, отсутствием рамок и канонов (которые так ограничивают в классике и народной хореографии). Но если взглянуть на то, что сейчас танцуют под общим названием «современный танец» — разве много там свободы мысли, полета фантазии, самовыражения? Все равно вырабатывается мода, общественное мнение, какая хореография и постановка крутая, какая нет. Но ведь всем хочется быть крутыми, танцевать модные движения, как в клипах. И опять происходит вырождение. Первопроходцы, те, кто действительно идет своей дорогой и мыслит широко — они каждый раз отодвигают наши границы, делают что-то настоящее, искреннее и очень верное, а остальные пытаются им подражать, и эти попытки почти всегда провальны.

Посмотрите на контемпорари, на то, как это направление танцуют у нас в стране… Все опять свелось к гимнастике и трюкам, сколько раз задерешь ногу, прыгнешь, перекатишься, и насколько страдальческое лицо сделаешь по дороге от одного элемента к другому. Это и правда очень круто, особенно если у человека хорошие данные, но причем тут современный танец? Где та самая свобода? На это решаются единицы, и они становятся эдакими маргиналами, но при этом и суперзвездами (и им же все можно, даже самовыразиться, в отличие от остальных смертных).

Безусловно, важно дать телу базу, воспитывать его, учить быть послушным, гибким, пластичным и легким. Важно развивать данные, чтобы было больше возможностей выразить какие-то вещи через танец. Но после того, как данные появились, должно появиться что-то еще.. Может быть, как раз Танец? Не «как бы еще круто сделать», а искренний и настоящий танец… Желаю всем нам когда-нибудь созреть и заняться уже современным танцем в самом полном смысле этого слова!)

февраль, 2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *