Несвадебные танцы

Лето, солнце, август. Свадьбы и… свадебные танцы!)) Нет, я не собираюсь рекламировать свои услуги, я ставлю свадебные танцы очень редко — только друзьям и знакомым) Но это интересное явление, да? И интересна такая мода на него — молодожены считают, что это маст хэв)

Прекрасная невеста, принцесса в волшебном платье и жених — настоящий мужчина, красавец. Смотрят друг на друга с трепетом, немного стесняются. И плывут по залу в вальсе или радуют всех зажигательным танцем. Кто-то грациозно, кто-то немного неуклюже, кто-то восторженно, кто-то неловко. Мамы плачут, папы улыбаются, друзья и гости в восторге!

Но давайте поговорим о «несвадебном» танце молодоженов (и вообще супругов). Есть ли такое явление? Мы сейчас не о семьях, где парень и девушка увлекаются танцами. Если «не ходят на танцы» — танцуют ли они?..

Возможно, они иногда ходят по клубам и тусуются там, пританцовывая друг с другом (но скажите честно, разве это похоже по наполнению на свадебный танец?)) В какой-то момент на клубы времени и сил не остается — работа, дом дела — так, пару раз в год можно выбраться.. А что же с танцем?

Кто-то скажет: «Ночью, за закрытыми шторами в интимной обстановке все танцуют»… Серьезно? Все танцуют? Даже если и так, а почему у нас не принято танцевать днем? Я считаю, надо менять что-то в этих двойных стандартах!))

Да, мне сейчас скажут «те, кому не хватает парного танца, записываются на социальные танцы и танцуют в свое удовольствие». Аргумент хороший, но на мой взгляд, социальные танцы — довольно откровенный вид танца для людей русской культуры. И я, честно говоря, не смогу спокойно смотреть, если мой муж будет вытанцовывать с какой-то другой девушкой (даже если это лучшая подружка)), да и сама я, танцуя с чужим человеком сальсу и бачату зажимаюсь, потому что если не буду зажиматься, это может неизвестно куда завести (мой танец все же довольно сильно наполнен по энергетике…)

Можно, конечно, пойти к педагогу вдвоем и попросить научить (аналогично постановке свадебного танца). Но это как-то не слишком интересно и маловато простора для творчества, мало свободы — и в плане стилей, и в плане движений)

Практика контактной импровизации в этом смысле мне ближе — здесь нет такого мощного сексуального подтекста, тело рассматривается как структура. Поэтому можно просто нырнуть в танец без опасений, что когда вынырну, будет стыдно смотреть в глаза) И вообще мне очень нравится, что в КИ нет ограничений по стилю и правильности… Можно танцевать и одному, и в трио, можно даже не обмениваться весом и не касаться друг друга — просто танцевать друг с другом!И получать удовольствие))

Я за несвадебные танцы! А вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *